Человечеству нужно бояться рака больше, чем инфарктов

Рак

В развитых странах принятые меры борьбы с болезнями сердца оказались очень эффективными. И теперь именно рак становится основной причиной смертности населения.

В богатых и развитых странах злокачественные новообразования уже начинают убивать больше людей, чем сердечно-сосудистые болезни. На протяжении свыше 20 лет болезни сердца оставались главной причиной смертности человечества, однако ученые и власти прикладывали значительные усилия для того, чтобы изменить этот негативный тренд. И вот теперь исследование с участием 160 000 жителей 21 страны показало, что сегодня в обеспеченных странах фиксируется в два раза больше смертей от рака, чем от болезней сердца.

В странах со средним достатком на долю злокачественных новообразований приходится от четверти до трети всех смертей, что порой совпадает с количеством жертв сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы исследования не сомневаются в том, что рак в ближайшем будущем станет причиной смертности номер один для всего мира, поскольку всё большее количество государств делают очень многое для защиты своего населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

Значительным является и количество людей, умирающих от старческого слабоумия, но в бедных странах роста этого показателя в ближайшем времени не ожидается, поскольку как несложно предположить из самого названия эта болезнь развивается в глубокой старости, а жители бедных государства до неё чаще всего просто не доживают. При этом исследователи также отмечают, что продолжительность жизни мужчин стремительно догоняет продолжительность жизни женщин, хотя еще несколько десятков лет назад разница между этими двумя показателями было довольно существенной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Эпидемическое распространение рака - это " болезнь цивилизации".
    Поскольку эта тема уже довольно "избитая", приведу только один впечатляющий пример - основной причиной рака в современном мире является уже даже не курение, а ожирение.
    Итак, ближайшее будущее в борьбе с раком -
    это:
    1 Его профилактика. А это ЗОЖ.
    2. Его ранняя диагностика. Жидкая биопсия и пр.

    03-09-2019 17:39