Как кишечные бактерии помогают бороться с раком

Кишечные бактерии

Оказалось, что эти микроорганизмы сражаются с опухолями за счёт стимулирования нашего тела к производству специальных иммунных клеток. К такому выводу пришли онкологи из Университетского колледжа Лондона.

Может ли простая таблетка с пробиотическими бактериями помочь в деле уничтожения смертельно опасных опухолей? Именно на это надеются ученые из Лондона, которые начали новое клиническое исследование. Йогурты с пробиотиками уже давно обещают нам здоровый микробиом кишечника, и их продажи постоянно растут. Однако ученые разделились во мнении по поводу того, приносят ли продаваемые в магазинах йогурты хоть какую-то пользу здоровью человека или нет. Существуют определенные доказательство, что пробиотики позволяют предотвратить диарею при приеме антибиотиков и даже облегчить некоторые симптомы синдрома раздражённого кишечника.

И вот теперь выдвинута теория о том, что пробиотики за счёт воздействия на кишечный микробиом стимулируют нашу иммунную систему более эффективно работать. Именно для проверки этой гипотезы и запущено новое исследование, авторы которого наблюдают за пробиотическим штаммом бактерии под названием Enterococcus gallinarum на 120 пациентах, имеющих опухоли груди, предстательной железы, мочевого пузыря, легких и почек.

Эта бактерия содержится в кишечнике и в продуктах питания вроде сыра и оливок. Лекарственный препарат под названием MRx0518 был изготовлен из образцов кишечных бактерий, взятых из микробиома здоровых пациентов. Учёные полагают, что данные таблетки стимулируют организм для выработки специальных иммунных клеток, атакующих опухоли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в