Онколог назвал лучший способ избежать рака в молодом возрасте

врач

Хирург-онколог, заслуженный врач России Андрей Коржиков рассказал о том, что наиболее эффективным способом избежать рака для молодых людей является комплексное обследование организма.

Чтобы исключить развитие в организме раковых опухолей, до 30 лет необходимо полностью обследовать организм, создать для себя «диагностический багаж», заявил российский онколог. Он подчеркнул, что комплексное обследование является главным условием профилактики развития рака в молодом возрасте.

«Этот стартовый капитал необходим для того, чтобы через три, пять, десять лет было с чем сравнивать: диагностировали ли заболевание ранее или нет», - пояснил Андрей Коржиков.

Врач добавил, что до 30 лет важно пройти компьютерную томографию легких, поскольку метод флюорографии в плане выявления опухолей менее эффективен (обнаруживает их только на поздних стадиях). После 30 лет, сказал специалист, на наличие рака нужно проверяться каждые пять лет.

Онколог предупредил, что наиболее влиятельными факторами риска являются курение, употребление алкоголя и сидячий образ жизни. По словам врача, малоподвижность способствует застою в органах малого таза, который в свою очередь может провоцировать развитие мутации в генах, ведущей в том числе к опухолевым процессам в кишечнике.

Ранее МедикФорум писал о том, что онкологом Минздрава были названы три фактора, которые сильнее всего влияют на рак.
Читать MedikForum.ru в