Донорскую кровь не будут запрещать из-за коровьего бешенства

Переливания крови

В Великобритании отменили запрет на переливание крови для реципиентов, появившихся на свет после 1996 года. Наблюдения показали, что вероятность заразиться коровьим бешенством от этой крови составляет один шанс из 5 млн.

Неоднозначный запрет на использование донорской крови для жителей Великобритании, родившихся после 1996 года, решено отменить через 15 лет после его внедрения. Он появился на свет в 2004 году после смерти трех человек, которые заразились губчатым энцефалитом после переливания крови. В результате, властям Великобритании пришлось импортировать кровь из Австрии и Польши, когда в ней нуждался человек, появившийся на свет после 1996 года. И вот теперь официальный консультативный орган страны призвал отменить этот запрет, который обходился властям не менее чем в 5 млн фунтов ежегодно.

Эксперты тщательно проанализировали риски и установили, что вероятность заражения болезнью Крейтцфельдта-Якоба, также известной как коровье бешенство, составляет один шанс из пяти миллионов. В реальности, риск получившего донорскую кровь пациента погибнуть в ДТП в 5 раз выше. Ну а отмена этого запрета снизит все опасности, связанные с импортом крови из других стран и освободит значительные фонды, которые можно пустить на нужды испытывающего серьезные перегрузки британского здравоохранения.

Коровье бешенство или губчатый энцефалит - неизлечимое неврологическое расстройство скота, вызываемое аномальными белками, разрушающими мозг и позвоночник. Болезнь впервые выявили в Великобритании в 1986 году, хотя есть предположение, что первые спонтанные инфекции отмечались ещё в 1970-е годы. Человек заражается этой болезнью после употребления мяса животного, а сам недуг также называют прионной болезни. Прионы или аномальные белки скапливаются в мозге и вызывают необратимые повреждения нервных клеток. Болезнь смертельна в 100% случаях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в