Рыбий жир не влияет на преждевременные роды

рыбий жир

Крупное австралийское исследование опровергает идею о том, что капсулы с рыбьим жиром могут снизить вероятность преждевременных родов или повысить вероятность осложнений на поздних сроках беременности.

Исследование выявило практически идентичные показатели преждевременных родов среди 2734 беременностей, где женщины принимали капсулы с рыбьим жиром, и среди 2752 беременностей, где будущие мамы принимали капсулы с растительным маслом только с небольшим количеством полиненасыщенных n-3. Отметим, что длинноцепочечных жирные кислоты считаются ответственными за пользу для здоровья рыбьего жира.

Многие дети в группе рыбьего жира были очень большими для своего возраста, чем в группе, которая употребляла масло. Врачи считают это случайностью.

Карен Бест, научный сотрудник Южно-австралийского института медицинских и медицинских исследований в Северном Аделаиде рассказал о том, что медики пока не изучили вопрос помощи добавок для определенных групп женщин.

Капсулы были выданы до 20-й недели беременности. Младенцы, родившиеся до 35-й недели, считались недоношенными; такие дети составляют большую часть случаев смерти новорожденных и инвалидности в детском возрасте, наблюдаемой у недоношенных детей.

Предыдущие исследования показали, что чем меньше рыбы потребляется во время беременности, тем выше скорость преждевременных родов. Всемирная организация здравоохранения уже рекомендует беременным женщинам потреблять 300 мг омега-3 жирных кислот в день.

Лучше всего говорят, что около 80% беременных женщин принимают тот или иной вид дородового витаминного продукта, многие из которых содержат некоторую степень рыбьего жира.

В исследовании, известном как ORIP, женщины из группы рыбьего жира принимали 900 мг жирных кислот омега-3, содержащихся в трех капсулах с рыбьим жиром по 500 мг, до 34-й недели беременности. Капсулы с растительным маслом плацебо выглядели одинаково.

Ранние преждевременные роды произошли 2,2% беременных, употребляющих рыбий жир и у 2,0%, которые употребляли масло. Ученые выяснили, что в группе, употребляющей рыбий жир больших детей оказалось на 1,2 процента больше.

Медики отметили, что хотя дети с рыбьим жиром, как правило, были больше, это не увеличивало риск кесарева сечения, потребность в кислороде или других осложнений во время родов.

Ранее МедикФорум писал о разнице между рыбным и рыбьим жиром.
Читать MedikForum.ru в