Стало понятным, почему проваливаются лекарства от рака

Лекарства от рака

Ученые выяснили, почему многие перспективные препараты от опухолей не проходят дальше стадии клинических исследований. Оказывается, они могут оказывать необходимое воздействие, но совсем по-другому алгоритму.

Довольно часто люди спрашивают о том, почему лекарства от рака стоят так безумно дорого. Одной из причин является тот факт, что почти 85% препаратов, которые проходят через клинические исследования, на рынок так и не попадают. А на разного рода научную работу по их созданию фармацевтические компании тратят десятки и сотни миллионов долларов. И вот теперь ученые из США выяснили, что одной из причин неудач большинства перспективных онкологических препаратов является то, что они в действительности не попадают по своим первоначальным молекулярным целям. Этот вывод ученые сделали после исследования механизма 10 очень перспективных лекарств от рака, которые изначально были созданы для атаки 1 из 6 белков.

Исследование показало, что эти лекарства, в действительности, уничтожали раковые клетки, но совсем не за счет блокирования белков. А поскольку изначально заявленный механизм не демонстрировался, то эти препараты и не прошли через стадию клинических исследований, хотя могли бы помочь многим пациентам. Обладая этой информацией, в будущем ученые могут улучшить процесс разработки лекарств и доказательств их эффективности, что приблизит так ожидаемую многими персонализированную медицину.

Наблюдения показали, что препараты убивали раковые клетки, но только за счёт какого-то другого совершенно неожиданного побочного воздействия. Другими словами, эти препараты могут быть эффективны против определенного белка в какой-то изолированной лаборатории, но когда они попадают в живой человеческий организм и воздействуют на злокачественные клетки, то начинают вести себя по-другому.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Валерий

    Изобретают, а он следом приспосабливается я так понимаю.

    17-11-2019 18:21