Массовую выписку статинов назвали катастрофой

Прием статинов

Известный британский кардиолог резко осудил практику массовой выписки статинов, которая наблюдается среди его коллег. Он подчеркивает, что миллионы пациентов понятия не имеют о побочных эффектах этих лекарств.

Знаменитый британский кардиолог доктор Асим Малхотра заявил, что массовая выписка статинов является катастрофой для здравоохранения страны. По его мнению, миллионы британцев вынуждены совершенно зря сталкиваться с многочисленными побочными эффектами таблеток, которые их вынуждают принимать. Спасающие жизни статины - наиболее популярные рецептурные средства в Великобритании, и в настоящий момент, по самым скромным оценкам, их принимают 6 млн жителей Туманного Альбиона. Традиционно статины выписываются людям, у которых среднестатистический риск сердечно-сосудистых болезней вроде инфарктов и инсультов в следующие 10 лет повышен на 10%.

По мнению ряда экспертов, каждый 50-й человек, принимающий эти лекарства в течение 5 лет, избежит инфаркта и инсульта, которые уже были ему уготованы. Однако данные таблетки провоцируют значительное количество тяжелых побочных эффектов, включая головные и мышечные боли, а также тошноту. Статины увеличивают риск развития диабета второго типа, гепатита, панкреатита, проблем со зрением и памятью. По мнению доктора Малхотры, длительный прием лекарств не увеличивает продолжительность жизни и не уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней для подавляющего большинства принимающих их людей.

При этом от 30% до 50% пациентов столкнутся с тяжелыми побочными эффектами, а около 1% заболеют диабетом второго типа. У многих также прибавится вес, так как они начнут есть гораздо больше из-за твердой уверенности, что эти лекарства защищают их от атеросклеротических бляшек. Даже жертвам сердечно-сосудистых заболеваний регулярный прием лекарств свыше 5 лет увеличивает продолжительность жизни всего на несколько дней, как утверждает специалист. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в