Онколог Андрей Каприн рассказал о шансах вылечить рак груди

пациентка у врача

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал, что лечение рака груди будет максимально эффективным, если выявить болезнь на начальном этапе. В этом случае шансы победить ее составляют 95%.

«Рак молочной железы, выявленный на первой-второй стадии, вылечивается в России в 95% случаев», - сказал, в частности, Каприн.

Онколог подчеркнул, что данный факт убедительно доказывает важность регулярных обследований и выявления рака груди как можно раньше.

Некоторое время назад врач-онколог Анатолий Махсон рассказал в беседе с журналистами, что рак груди относится к гормонально обусловленным заболеваниям и его развитию в большой мере способствует ожирение, поскольку избыточный жир повышает содержание эстрогена в женском организме. При этом специалисты заметил, что каждые 5 кг лишнего веса могут увеличивать риск развития заболевания от 4% до 8%.

Помимо этого, по словам врача, с развитием рака груди у женщин могут быть связаны аборты, возраст, поздние беременности, а также влияние жаркого климата.

По данным Минздрава, рак груди (рак молочной железы) является наиболее распространенным видом онкологических заболеваний в России: на него приходятся 18% случаев заболевания раком.

Ранее МедикФорум писал о том, что Андреем Каприным были перечислены доказанные факторы развития рака.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Марина

    Пи...т!!! Говорит он!

    26-11-2019 20:11