Вредный воздух добирается до плаценты

Сажа в плаценте

Ученые впервые обнаружили токсические частицы от загрязненного воздуха в плаценте беременных. Данного рода вещества могут спровоцировать преждевременные роды или дефицит массы тела ребёнка.

Бельгийские ученые из Hasselt University получили первые доказательства того, что содержащиеся в воздухе токсические частицы из вредных выхлопов могут попадать через плаценту беременной в организм еще не родившегося ребенка. В частности, исследователи выявили следы в плаценте 28 будущих мам, проживающих в загрязненных районах, частицы чёрного углерода или сажи. Напомним, что плацента - это источник, через который ребёнок получает весь необходимый ему кислород и все нутриенты во время нахождения в утробе. Он связан с мамой через плаценту, и от здоровья женщины зависит и здоровье её малыша. Полученные данные являются доказательством того, что автомобильные и промышленные выхлопы могут проникать через материнский организм к ребёнку. Теоретически они могут спровоцировать серьёзные родовые осложнения или дефекты.

Отметим, что сажа, обнаруженная в плаценте, преимущественно поступает в воздух в результате сожжения автомобильного топлива через выхлопные газы дизельных двигателей. Причём следы сажи были обнаружены в плаценте со стороны плода, то есть в непосредственной близости от развивающегося ребенка. Чем в более загрязнённой с точки зрения воздуха зоне проживала женщина, тем выше было содержание сажи в плаценте. Но даже и у тех будущих мам, которые проживали в относительно чистых с точки зрения воздуха районах, всё равно фиксировался определяемый уровень сажи.

Черный углерод крайне вреден для человеческих тканей, ну а загрязнения воздуха связаны с самыми разными типами опухолей. Известно, что грязный воздух повреждает сердце, мозг, лёгкие, негативно влияет на фертильность. У беременных грязный воздух, по мнению экспертов, может провоцировать скачки артериального давления даже судорожные приступы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в