Врачи из Санкт-Петербурга учредят общероссийский День памяти

Врачи из Санкт-Петербурга учредят общероссийский День памяти

8 октября 2016 года случилась трагедия, которая унесла жизни трех человек. Нетрезвый водитель протаранил машину скорой помощи в результате погиб младенец, водитель и фельдшер. Поэтому медики Петербурга выбрали именно эту дату, чтобы каждый год вспоминать врачей, погибших при исполнении своих обязанностей. Инициатива Дня памяти принадлежит докторам из организации «Спасатель-Медик».

Откуда идея организовать День памяти?

Как говорит основатель «Спасатель-медик» М. Чубаров, в России гибнут десятки врачей каждый год.

«У нас есть День пожарных, военных, силовиков, однако те, кто непосредственно борется за человеческую жизнь обделены вниманием. Я решил исправить несправедливость, ведь чтить героев — хорошая традиция в нашей стране. Если в России будет День памяти медицинским работникам - это будет на пользу всем».


Собственно сам День Памяти предлагается организовать следующим образом: каждый год, 8 октября, в час дня, все бригады скорой помощи на 30 секунд выключают маяки и сирены. Другие медики, и все неравнодушные, могут в социальных сетях размещать хэштег "На_вечном_дежурстве мы помним!".

Об организаторе Дня памяти

Это общественная организация функционирует с 2015 года. Она объединила под своим крылом врачей скорой помощи, младший медицинский персонал, спасателей и простых людей. Здесь они могут получать помощь, писать обращения, делится своими историями. 
Важно, что «Спасатель-Медик» создана не только для врачей, но и их пациентов. Она оказывает юридическую поддержку, помогает найти врача, клинику, советует специалистов в тяжелых и нестандартных случаях.
Организация и дальше собирается выступать с полезными для общества и медицинских работников инициативами.

На Медикфорум мы писали о проблемах скорой помощи в России.
Читать MedikForum.ru в