Ученые: ходьба улучшает функции памяти

Ученые:  ходьба улучшает функции памяти

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось выяснить, как ходьба влияет на здоровье. Оказалось, что ходьба может положительно сказаться не только на физическом состоянии, но так и на памяти человека.

 

Такого рода нагрузки способны улучшать память человека.

Как передает издание EurekAlert, в эксперименте ученых приняли участие 12 человек, которые были полностью здоровыми. Они прошли медобследование перед началом эксперимента, а потом на протяжение месяца передвигались исключительно методом ходьбы, отказавшись от других способов перемещения.

 

В процессе эксперимента ученые каждый день наблюдали за изменениями в головном мозге, а именно за кровоснабжением. Оно от постоянных перемещений становилось только лучше. В результате ученые пришли к выводу, что ходьба положительно сказывается на памяти, поскольку мозг получает дополнительный прилив крови.

Наиболее выраженный положительный эффект достигается во время бега, а вот езда на велосипеде показала худшие результаты. Однако даже простая ходьба может значительно улучшить память, эффекта оказывается достаточно для того, чтобы заметить видимые изменения.

 

Ученые говорят, что также важной частью являются удары стопы о поверхность, что стимулирует кровообращение.

По словам медиков, это еще один повод регулярно заниматься спортом или хотя бы ходить при каждой удобной возможности, отказавшись от использования транспортных средств. Это не только приведет в тонус организм, но и позволит тренировать память за счет прилива крови к мозгу.

 

Ранее были названы пять простых правил для здоровья мозга.

Читать MedikForum.ru в