Ученые из Санкт-Петербурга создали бионический протез руки

Ученые из Санкт-Петербурга создали бионический протез руки

Создатели — команда инженеров из «Мультицентра социальной и трудовой интеграции», расположенного в Ленинградской области. Пока разработка находится на стадии декларирования, однако к концу года поступит в открытую продажу. Цена высокотехнологичного чуда — полмиллиона рублей.

Особенности разработки

Работа длилась полгода, в создании протеза участвовало девять специалистов. Отличие от западных аналогов — цена. Если отечественного творение стоит полмиллиона рублей, то иностранное — полтора миллиона. Несмотря на то, что стоимость отличатся в три раза, российский аналог ничем не отличается о качеству.
Работа над протезом проходила при поддержу«Мультицентра социальной и трудовой интеграции», который предоставил бесплатную площадку и оборудование.

О команде A.R.M. Project

Компания была создана после объединения инженеров из Санкт-Петербурга и Всеволожска (Ленинградская область). Руководитель группы разработчиков — Руслан Алиев. 

«Идя создания пришла нам в голову, когда мы изучили рынок и поняли, что далеко не все могут позволить себе иностранные протезы из-за их высокой цены. Нашей целью стало производство отечественного аналога, который был бы гораздо дешевле. Благодаря российской сборке наши протезы также дешевле в обслуживании».


Польза от бионических протезов огромная. Они помогают людям без конечностей жить полноценной жизнью — свободно передвигаться, и даже играть на музыкальных инструментах.

Дальнейшие планы

Разработкой протеза руки дело не закончилось. В ближайшее время планируется приступить к выпуску протезов для детей (они будут расти вместе с ребенком), механизмов для сгибания коленных и локтевых суставов, ног, пальцев.

Ранее Медикфорум писал о похожей разработке  шведскими учеными.


Читать MedikForum.ru в