Стоит ли использовать мазь Вишневского

мазь Вишневского

Мазь Вишневского была создана в 1927 году и все еще является популярным среди россиян средством для борьбы с кожными повреждениями. Мазь появилась на свет, когда еще не было антибиотиков и антисептиков, она помогала пережить их отсутствие.

Мазь носит имя своего создателя, советского хирурга Александра Вишневского. Состоит она всего из трех ингредиентов: березовый деготь, соединение висмута (ксероформ), касторовое масло. Этот состав мази был придуман Вишневским, когда наличие открытой раны у человека значительно увеличивало риск умереть.

Мазь давала противомикробный эффект, ускоряла заживление ран, ожогов, мест нагноений. Впоследствии хирург Вишневский с сыном соединят мазь с новокаином и получат мощный состав, который помог спасти множество солдатских жизней в годы ВОВ. Мазь успешно использовалась в терапии воспалительных процессов при абсцессах, гнойных ранах, гангрене, тромбофлебите, трофических язвах и других тяжелых осложнениях, сопутствующих боевым ранам.

На портале «Рамблер/доктор» специалисты сообщили о том, что среди россиян мазь Вишневского по-прежнему востребована как средство для борьбы с кожными поражениями и нагноениями. Многие пациенты рассказывают истории о том, что именно эта мазь помогла им восстановить кожу после безуспешных попыток лечения дорогостоящими современными средствами.

Между тем среди медиков можно услышать мнение о том, что применять эту мазь нельзя. Еще в шестидесятые годы член Ассоциации хирургов им. Н. И. Пирогова, член Общества хирургов Москвы и Московской области, профессор Института хирургии РАМН Леонид Блатун выступал против использования этого препарата из-за связанного с ним большого количества осложнений.

Блатун указывал на то, что мазь Вишневского не оказывает обезболивающего эффекта и не помогает при отечности. При возникновении воспалительных процессов на фоне диабета мазь усугубляет их течение, провоцирует кровотечение и способна приводить к тяжелым последствиям, включая развитие онкологических заболеваний.

Многие современные терапевты считают мазь морально устаревшим для сегодняшних дней средством.

Ранее МедикФорум писал о том, какими советскими препаратами можно пользоваться и сегодня.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергей

    А что вы хотели? Капитализм в действии... Пользоваться надо только патентованными лекарствами, в которых основная часть цены идет обладателю патента. А лекарства с истекшим сроком патента и советские лекарства - в топку!

    28-09-2019 15:25