В 2022 году в России планируют запустить систему лекарственного обеспечения

Лекарства

Специалисты Министерства здравоохранения РФ (Минздрав) выступили с предложениями о бесплатном или частичном обеспечении граждан страны жизненно необходимыми лекарствами.

Чиновники российского ведомства приступили к подготовке соответствующих документов. Согласно предложениям, пациенты смогут получить некоторые недоступные и жизненно необходимые лекарства по назначению врачей. Об этом пишет газета «Известия».

Согласно планам, запланированная системы жизненного обеспечения, возможно, вступит в силу в 2022году. До этого специалистам необходимо сделать максимальный просчет единой цифровой системы обеспечения лекарствами. После этого она будет представлена.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, в настоящее время в России существует подобная система выдачи лекарственных средств, но в эту систему входят только некоторые категории россиян. В частности, отметила она, препараты могут быть выданы только детям до трех лет и людям с инвалидностью.

В новые предложения, говорит Скворцова, будут входить буквально все нуждающиеся жители страны.

Пока специалисты ведомства обсуждают несколько вариантов выдачи бесплатных препаратов. В частности, предлагается выдавать лекарства детям до 14 лет или до совершеннолетнего возраста.

По некоторым подсчетам, каждый житель страны затрачивает на покупку лекарств в годот семи тысяч рублей. Затраты для медицинских государственных учреждений поступают от одного триллиона рублей в год.

Ранее МедикФорум сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что из российского правительственного резервного фонда на закупку редких препаратов будут выделены средства для больных детей.
Читать MedikForum.ru в