Поставщики медикаментов: срочно необходимы планы грузовых перевозок Brexit

медикаменты

Производители и поставщики жизненно важных лекарств и медицинских приборов говорят, что британские власти до сих пор не сказали, как будут обрабатываться их товары, если Великобритания покинет Европейский Союз без соглашения в конце октября текущего года.

Некоторые крупные фармацевтические компании решили составить свои собственные планы по пополнению запасов критически важных лекарств в случае Brexit «без сделки», заявили отраслевые группы в конце прошлой недели. По их словам, другие компании стремятся забронировать места в правительственном плане воздушных и паромных перевозок.

Несмотря на неоднократные и срочные запросы к правительству о деталях перевозок, поставщики лекарств до сих пор не знают, из каких портов будут отправляться грузы.

По словам групп, некоторые поездки по нескольким каналам занимают всего час, а другие - шесть и более, что повышает потенциальный риск для некоторых лекарств, которые могут нуждаться в охлаждении, и ставит вопросы о количестве необходимых водителей и продолжительности поездки.

По словам Стива Бейтса, исполнительного директора Британской ассоциации биоиндустрии, до истечения крайнего срока Brexit, 31 октября, осталось менее шести недель, поэтому Великобритании пора решать насущные вопросы.

Министерство транспорта в пятницу заявило, что оно включило в короткий список восемь компаний, которые могли бы подать заявку на доставку наркотиков, используя порты вдали от районов, которые могут столкнуться с нарушениями.

По словам представителя транспортного управления, контракты, заключенные с паромными компаниями, Евротуннелем и чартерной авиастроительной компанией, обеспечат пропускную способность, эквивалентную тысячам грузовых автомобилей в неделю.

Эксперты фармацевтического рынка говорят о рисках, которые сейчас стоят особо остро для фармацевтической промышленности, которая ежемесячно импортирует 37 миллионов упаковок лекарств в Великобританию из остальной части Европы.

Ранее МедикФорум писал о заявлении ВОЗ, которая считает, что инвестиции в здравоохранение необходимы для сокращения расходов из собственного кармана.
Читать MedikForum.ru в