Дезинфицирующие средства для рук не защищают от гриппа

Мытье рук

Японские ученые выяснили, что популярные дезинфицирующие средства для рук не дают защиты от гриппа. А для её обретения человеку достаточно просто хорошенько помыть руки водой с мылом.

Многочисленные врачи и пациенты активно используют дезинфицирующие средства для мытья рук на основе спирта для того, чтобы нейтрализовать возможные вирусы, с которыми они вступают в контакт. К примеру, считается, что эти средства надежно предохраняют от заражения вирусом гриппа. Однако новые данные, полученные учеными из Университета префектуры Киото, показали, что данные средства не работают. Вирус гриппа сохраняется на руках, попав туда со слизью, то есть после чихания. Даже если эти руки были обработаны дезинфицирующим средством.

Наблюдение продемонстрировали, что даже две минуты подряд обработки рук в мощном дезинфицирующем средстве на основе спирта не уничтожают вирус гриппа, находящийся на руках, он продолжает оставаться живым и способным к передаче. В этом эксперименте приняли участие отважные добровольцы, которые позволили учёным наносить частички слизи с вирусом гриппа на свои руки для того, чтобы впоследствии пытаться избавиться от него наиболее распространенными способами. К примеру, они втирали дезинфицирующие средства на основе спирта в руки на протяжении 4 минут, и только эта очень длительная по продолжительности процедура всё-таки привела к смерти противного вируса.

Но не стоит грустить, ведь для того, чтобы избавиться от вируса гриппа на руках, нам в реальности не нужно 4 минуты подряд протирать его средствами на основе спирта. Достаточно использовать теплую воду и антибактериальное мыло. Эксперименты показали, что всего 30 секунд мытья рук с мылом под тёплой водой достаточно для полного истребления гриппа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в