Определенного «гена риска» нет, есть «генные комбинации» - ученые

гены риска

Нет определенного «гена риска», говорят ученые. Они считают, что 124 обнаруженных генетических варианта могут сделать людей более склонными к рискованному поведению.

Группа ученых-генетиков изучала такие пристрастия людей, как страсть к быстрой езде, употребление алкоголя, табака и каннабиса, а также рискованное сексуальное поведение.

Исследователи обнаружили, что нет определенного «гена риска», есть набор генов, который связан с нашей готовностью рисковать.
Исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics, демонстрирует доказательства общих генетических влияний как по общей мере толерантности к риску, так и по многим специфическим рискованным проведениям.

«Желание идти на риск имеет важное значение для успеха в современном мире», - сказал Авраам Палмер, соавтор эксперимента из Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего.

Группа ученых провела множество генетических исследований для понимания фундаментальных молекулярных и клеточных процессов, которые определяют человеческое поведение. Их целью было изучение и предотвращение наркомании.

По их убеждению, рисковать своей жизнью могут люди только с предрасположенностью к психиатрическим расстройствам. Люди, с тревожными расстройствами видят риск в определенных ситуациях и, следовательно, избегает рискованных поступков.

Люди, готовые рисковать обладают некоторыми качествами личности и психоневрологическими состояниями, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности, биполярное расстройство и шизофрения, сообщает Daily Mail.

Ранее МедикФорум писал, что Петербург и Москва стали лидерами по количеству пациентов с расстройствами психики.
Читать MedikForum.ru в