Жителям Санкт-Петербурга продают фальшивые больничные

Жителям Санкт-Петербурга продают фальшивые больничные

Работники прокуратуры Санкт-Петербурга нашли в сети интернет ресурс, который предлагает жителям Северной столицы оформить больничный лист за деньги. В суд уже направлено исковое заявление.

Речь идет о сайте mio-med.su, где «быстро и официально» предлагают оформить больничный от трех дней и более. Услуги распространяются на жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Как уже успели выяснить сотрудники прокуратуры Приморского района, его администратор проживает в Москве.

В заявлении прокуратуры говорится, что в СМИ и сети интернет запрещено распространении информации, использование которой может привести к уголовной или административной ответственности. Ревизоры направили исковое заявление в Симоновский суд Москвы. Это необходимо, что признать информацию ресурса запрещенной к распространению на территории России. Если ее признают таковой, то решение будет направлено в Роскомнадзор для непосредственной блокировки.

Что предлагает сайт?

Не только больничные листы, но и медицинские справки разного характера. Оформление обещано за 1 час. Стоимость зависит от количества дней больничного либо сложности справки. Например, чтобы оформить больничный лист на три для потребуется 1500 рублей, а более, чем на 10 дней — 2500 рублей. «Работников» сайта также не смущает оформление документов «задним числом».
Интересно, что на ресурсе указано, что его администрация представляет «сеть узкопрофильных специалистов» и «медицинских центров, которые есть в каждом районе Петербурга».
Как именно функционирует ресурс, и кто за ним стоит, прокураторе еще предстоит выяснить.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, как меньше болеть.
Читать MedikForum.ru в