Анализ мочи определит рак поджелудочной железы до первых симптомов

Анализ мочи

Эта страшная опухоль обычно обнаруживается на той стадии, когда сделать уже ничего нельзя. Благодаря новому анализу мочи выживаемость пациентов с раком поджелудочной железы можно увеличить более чем на 50%.

Британские ученые из Лондонского университета королевы Марии создали первый в мире анализ мочи для диагностики рака поджелудочной железы, который может существенно повысить показатели выживаемости. Отметим, что эта опухоль относится к числу наиболее летальных по той причине, что её чаще всего обнаруживают на самой последней стадии. 90% пациентов с раком поджелудочной железы умирают в течение года после установки диагноза, а прожить 5 лет могут рассчитывать не более 3%. Если бы в распоряжении медицины имелся какой-то анализ, который позволял бы выявить опухоль на более ранних стадиях, то перспективы у её жертв были бы намного более радужными. И, судя по всему, такой анализ появился.

Британские исследователи пока что провели раннее испытание своей методики, и оказалось, что созданный ими анализ мочи распознаёт ранние стадии рака поджелудочной железы в 90% случаев. Результаты этого анализа можно получить уже через 24 часа после проведения. Отметим, что создатели теста вели работу над ним в течение более 10 лет. Они отмечают, что сам по себе рак поджелудочной железы развивается в организме около 10 лет или даже дольше перед тем, как достигнет последней стадии, на которой сделать уже ничего нельзя. А значит, у пациента имеется очень значительное окно времени, в течение которого всё-таки вмешаться можно. Технически благодаря раннему распознаванию рака с помощью этого анализа мочи выживаемость пациентов можно поднять до 60% против нынешних 3%.

Данный анализ распознаёт три белка YVE1, TFF1 и REG1B, которые выделяются в организме опухолями поджелудочной железы и обнаруживаются в моче. С использованием алгоритма и специальной шкалы риска можно выяснить, нуждается ли пациент в дальнейшем тестировании. Это не совсем диагностический тест, а скорее помощь в диагностике, по результатам которой пациентов с подозрением на рак поджелудочной железы отправят на более тщательное обследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в