Медико-генетический центр Санкт-Петербурга отметил 50-летний юбилей

Медико-генетический центр Санкт-Петербурга отметил 50-летний юбилей

В Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею "Медико-генетического центра" - он был открыт в 1969 году. Главные цели — исследовать геном человека для предотвращения врожденных заболеваний, внедрение новых методов диагностики нарушений, связанных с наследуемыми генами.

Название конференции «Современные подходы в оказании медицинской помощи больным с врожденными и наследственными заболеваниями». Мероприятие посетила вице-губернатор города.

Программа конференции

Это далеко не первая конференция — она проходит каждые пять лет. Генетика развивается быстро как никогда, до врачей следует оперативно доносить результаты исследований. Поэтому для участия в симпозиуме привлекаются специалисты из разных стран — Европы, США, Китая.

На повестке дня:
  • перинатальная диагностика — новые возможности;
  • организация генетико-медицинской службы - в рамках страны и отдельных городов;
  • проблемы медицинской генетики, которые сегодня решают ученые из разных стран.
На открытии вице-губернатор сказала:

«Мы живем в удивительное время — невероятная скорость изменений поражает воображение. Значение генетики для медицины огромно. Наше ДНК совпадает на 99,9% и требует пристального внимания и изучения. После того, как мы поймем все механизмы наследования заболеваний, нам удастся предотвратит болезни, которые пока невозможно вылечить».

По статистике, в РФ рождается 5% детей с той или иной генетической патологией. «Санкт-Петербургский Медико-генетический центр» — ведущая организация, которая сегодня занимается проблемами наследственных патологий. Результат налицо — за двадцать лет, количество новорожденных с врожденными пороками сократилось в два раза.

Ранее на Медикфорум мы писали о связи генетики и малоподвижного образа жизни.
Читать MedikForum.ru в