В результате уникальной операции нижегородские хирурги удалили у трехлетки опухоль с кулак

В результате уникальной операции нижегородские хирурги удалили у трехлетки опухоль с кулак

Нейрогенную опухоль размером с кулак удалили в нижегородской детской областной клинической больнице у трехлетней девочки. Синдром дыхательных расстройств при таком заболевании ранее не был описан в литературе.

Сегодня Аня, которой всего 3 года 8 месяцев, готовится к выписке. А совсем недавно Это жизнерадостная общительная девочка, которая совсем недавно не могла не только разговаривать, но даже дышать.

Полгода назад у ребенка появились головные боли, одышка, мышечная гипотония, девочка прибавила в весе. После проведенных обследований головного мозга новообразований и гидроцефалии выявлено не было.

Но так как Ане становилось хуже, появились серьезные дыхательные расстройства, девочка была осмотрена онкологами. Экстренно выполненная МТР головного мозга показала изменение белого вещества, а при пальпации живота определялась опухоль забрюшинного пространства солидной структуры и размеров. Нижегородские детские онкологи поставили диагноз сразу же и Аню госпитализировали.

Как рассказал заведующий отделением плановой хирургии Нижегородской детской областной клинической больницы Евгений Рожденкин, нейрогенная опухоль оказывала токсическое действие на центр головного мозга, вызывая паралич дыхания. Сначала была назначена биопсия, чтобы узнать этиологию опухоли. Но затем, учитывая состояние пациентки, онкологи приняли решение убирать опухоль полностью малоинвазивным способом. Была проведена лапараскопическая операция.

Заведующая онкологическим отделением детской областной клинической больницы Людмила Привалова подчеркивает, что сложность заключалась в расположении опухоли на брюшной части аорты. А уникальность случая в комплексном поражении дыхательного центра у пациента.

синдром дыхательных расстройств при нейрогенных опухолях - случай очень редкий и в литературе ранее не описанный. Но самое главное - опухоль оказалась доброкачественной, и сейчас девочку готовят к выписке.

Операция продлилась около двух с половиной часов. Послеоперационный период прошел гладко. Сейчас девочка находится под наблюдением неврологов и получает антиоксидантную терапию. Сегодня врачи убеждены - у Ани все будет хорошо.

Напомним: недавно МедикФорум рассказал, что открыт механизм выживаемости опухоли Анастасии Заворотнюк.
Читать MedikForum.ru в