Проблемы с отцовством повышают риск рака простаты

Отцовство

Исследование показало, что мужчины, которые долго не могут стать отцами, на 64% чаще заболевают раком простаты. Виной этому могут быть генетические аномалии.

Если для обретения счастья отцовства мужчина обращается в клинику по лечению бесплодия, то его риск столкнуться позднее с опухолью предстательной железы увеличивается на 64%. Таковы результаты исследования шведских ученых, которые проанализировали здоровье миллиона местных отцов в период с 1994 по 2014 годы. Оказалось, что решение проблем посредством ЭКО или других методов борьбы с бесплодием намного увеличивает вероятность возникновения рака простаты.

При этом причина связи между раком простаты и бесплодием не совсем понятна науке. Ученые выдвигают предположение, что речь может идти о генетических аномалиях У-хромосомы. Деляция ДНК в хромосоме могут спровоцировать мужское бесплодие, В то время как гиены из той же самой хромосом уже давно связаны с раком простаты. Отметим, что опухоли простаты и бесплодия встречаются очень часто. В Западном мире с данным видом рака сталкивается 10% мужчин, а с бесплодием 8%.

Ряд исследований позволяли предположить, что причиной повышения риска опухоли предстательной железы у бесплодных мужчин является ухудшение качества сперматозоидов. Однако есть мнение о том, что не ставшие отцами мужчины реже сталкиваются с опухолями Просто ты. Именно поэтому шведские ученые и провели новые исследования, которое показало существование значительной связи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в