Жертвы опухолей простаты смогут избежать облучения

Облучение

Крупномасштабное исследование показало, что вероятность рецидива болезни у них точно такая же, как и у тех, кто не проходит через облучения. Следовательно, смысла в этой процедуре с массой побочных эффектов не так много.

Тысячи мужчин с опухолями простаты могут избежать тяжелейших побочных эффектов облучения после хирургической операции, как показало исследование ученых из Великобритании. В настоящее время жертвы рака предстательной железы часто проходят через сеансы радиотерапии, которые могут спровоцировать недержание и усталость. Однако ученые обнаружили, что у проведенных через облучение мужчин отмечается точно такой же риск рецидива рака через 5 лет, как и у тех, кто через это не проходил. Следовательно, стандартным методом терапии для пациентов с раком простаты после хирургической операции должно быть наблюдение, но не радиотерапия.

В целом, в исследовании ученых приняли участие 1 396 пациентов из Великобритании, Дании, Канады и Ирландии. Всех пациентов произвольно отобрали для прохождения или радиотерапии, или методики, которая заключается в простом наблюдении после операции. Радиотерапия как бы погружает тазовую часть тела мужчины в целую ванну из радиоактивных лучей, которые должны уничтожать опухолевые клетки в простате. Однако помимо атаки на раковые клетки радиация повреждает здоровые ткани, что оказывает негативное воздействие на весь организм.

Через 5 лет наблюдений в группе, получавшей радиотерапию, выживаемость без обострения болезни была зарегистрирована у 85% пациентов. В группе, в которой радиотерапия не проводилась, эта цифра составила 88%. С учётом определённой статистической погрешности можно заявить, что эффективность радиотерапии в вопросе продления жизни пациентов ничуть не превосходит эффективность метода наблюдений, зато последний не имеет никаких серьезных побочных эффектов, чего никак не скажешь про облучение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в