Иностранцев удивил уровень медицинской помощи в Москве

Иностранец в больнице

Поток иностранных туристов для получения медицинской помощи в России – растет. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на недавнем заседании президиумов общественных объединений. По ее словам, за 2,5 года число таких иностранцев выросло в 15 раз. Это рекордный для нашей страны показатель.

«В прошлом году в Россию приехало 380 тыс. медицинских туристов, а за первое полугодие этого года - 585 тыс. Я хочу отметить, что за 2,5 года в 15 раз вырос поток иностранцев, которые приезжают лечиться на нашей территории, в наших клиниках», - сказала Скворцова.

Также министр здравоохранения добавила, что чаще всего иностранные граждане обращаются за офтальмологической помощью, по профилю акушерства-гинекологии, а также за вспомогательными репродуктивными технологиями - ЭКО.

Стоит отметить, что Российские клиники и медицинские центры, в особенности московские, уже давно стоят в один ряд с крупнейшими и очень известными клиниками Европы и Азии. Однако по мнению большинства россиян, помощь в таких медучреждениях для обычного среднестатистического человека не всегда доступна. 

Тем не менее, у иностранцев на этот счет другое мнение. К примеру, опросы, проведенные в российских вузах среди иностранных студентов, показали: первое, что сильно удивляет иностранную молодежь – это информация о том, что медицина в России все-таки бесплатная. К тому же "Скорая помощь" выезжает совершенно бесплатно и к людям без гражданства. 

«Однажды ночью у меня случился приступ, сильно заболел живот. И мой друг отвез меня в приемный покой. Я не мог поверить, но меня обслужили там совершенно бесплатно по «острой боли». Думаю, большинство россиян просто не ценят их медицину, в то время как в других странах люди без денег или медицинской страховки не могут получить вообще никакой помощи. Это касается и детей», - поделился с корреспондентом MedikForum студент из Латинской Америки Алехандро Каньяс
Читать MedikForum.ru в