Повышенные дозы статинов увеличивают риск остеопороза

Статины

При низких дозах статины могут защищать от потери минеральной плотности костей. Однако при повышенных они увеличивают риск остеопороза, как выяснили ученые из Австрии.

Статины относятся к наиболее часто выписываемым лекарствам в мире. Эти препараты предназначены для снижения показателей «плохого» холестерина, за счёт чего они уменьшают опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Это их воздействие хорошо изучено и доказано. Гораздо меньше исследований проводилось по поводу всех осложнений, которые могут вызываться при приеме статинов, к примеру, возможного их влияния на процессы патологической резорбции костей, или остеопороза. Этот пробел и восполнили исследователи из Университета Австрии.

Они подчеркивают, что статины ингибируют синтез холестерина печенью. Всё это снижает показатели холестерина в крови, однако холестерин критически необходим для многих процессов в теле. К примеру, он является основным строительным блоком для производства таких половых гормонов, как эстрадиол и тестостерон. Хорошо известно, что при снижении концентрации гормонов вроде эстрогена во время менопаузы увеличивается риск остеопороза у женщин. Та же самая связь отмечается у мужчин между минеральной плотностью костей и тестостероном.

Ученые наблюдали за тем, как воздействуют на минеральную плотность костей разные дозировки статинов. Оказалось, что чем в более мощных количествах пациенты принимали эти лекарства, тем выше у них был риск развития остеопороза. Данная связи сохранялась даже с поправкой на такие факторы, как возраст, лишний вес, а также другие медицинские проблемы, она прослеживалась у мужчин и женщин одинаково. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в