За 25 лет в детском центре Нижнего Новгорода, открытом Наиной Ельциной, нашли поддержку 1800 детей

Детский центр в Нижнем Новгороде

25 лет исполнилось первому в нижегородском регионе детскому социально-реабилитационному центру «Ласточка». За это время в центре нашли кров, понимание и поддержку более 1800 воспитанников.

Центр «Ласточка» открылся в 1994 году как первое в области стационарное учреждение для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В торжественной церемонии открытия учреждения четверть века назад принимала участие супруга первого президента России Наина Иосифовна Ельцина.

Учреждение работает с детьми в возрасте от 3 до 18 лет, попавшими в трудную жизненную ситуацию, либо оставшимися без попечения родителей или законных представителей.

- Учреждение успешно развивается и постоянно внедряет новые программы социально-реабилитационной работы с воспитанниками, дополнительные общеразвивающие программы и сберегающие здоровье технологии, - 


отметила директор центра Екатерина Пергаева. 

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею социально-реабилитационного центра «Ласточка», приняли участие 25 воспитанников, в настоящее время проживающих в учреждении. Бывшие воспитанники центра выступили со словами благодарности в адрес руководства и всего коллектива учреждения.

Гостями праздника стали заместитель министра социальной политики Нижегородской области Юрий Коновалов, руководители аппаратов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области, многие другие социальные партнеры и благотворители.

- Национальный проект «Демография», который сегодня реализуется в стране в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина, предусматривает пять федеральных проектов, в том числе - «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Укрепление общественного здоровья». Программы, успешно внедренные и дающие серьезный ощутимый результат в этом социально-реабилитационном центре, помогают решать важнейшие задачи нацпроекта, - 

подчеркнул Юрий Коновалов.

Он также напомнил, что в регионе действуют областные программы «Нижегородская семья» и «Социальный навигатор:современные эффективные социальные услуги для молодых семей и семей с детьми младшего школьного возраста», в рамках которых продолжает функционировать «Служба медико-социально-психологического сопровождения женщин «группы риска» и профилактики отказа от новорожденных детей», а также программа профилактики насилия и жестокого обращения с детьми, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в рамках которой оборудована и функционирует сенсорная комната.

В социально-реабилитационном центре «Ласточка» сегодня в том числе реализуются программы: «Социальная адаптация и социализация несовершеннолетних в условиях ГКУ СРЦН «Ласточка», «В жизни всегда есть выбор» - программа профилактики девиантного поведения у воспитанников, «Познание окружающего мира и развитие личности воспитанников», «Ориентир» - программа профессиональной ориентации, программа повышения социальной компетентности несовершеннолетних «Мы сами».

Ранее МедикФорум рассказывал, что в Нижнем Новгороде проходит обучающий семинар по образованию детей-аутистов.
Читать MedikForum.ru в