Уникальный экзоскелет поднял на ноги полностью парализованного человека

Экзоскелет

30-летний мужчина, потерявший способность управлять всеми конечностями, сумел встать на ноги. В этом ему помог уникальный экзоскелет, контролируемый мозгом.

Ученые разработали роботический экзоскелет, который может помочь полностью парализованным людям встать и ходить. По крайней мере, это уже получилось у 30-летнего молодого человека из Франции, который в 2015 году упал с 15-метровой крыши ночного клуба и оказался парализованным ниже шеи. Впервые с того самого рокового вечера он смог двигать своим телом, которое поместили в специальный костюм. До этого пациент в течение нескольких месяцев тренировался управлять экзоскелетом. Сам мужчина был настолько счастлив возможностью снова ходить, что он назвал себя по ощущениям первым человеком на Луне.

Конечности молодого француза тесно соприкасаются с конечностями робота, а его движения управляются за счёт сигналов мозга. Робот обладает определенной устойчивостью, поэтому вероятность падения невысока. Конечно, это не способ излечения от паралича, поскольку мышцы пациента остаются парализованными. Но данная технология в случае своего дальнейшего развития поможет этим людям вернуть определенную независимость, отсутствие котороц и является главной причиной для тяжелейшей депрессии. Статистика показывает, что большая часть полностью парализованных людей всерьёз раздумывает о добровольном уходе из жизни.

Конечно, данная технология пока находится на раннем этапе, и говорить о её включении в современную жизнь нельзя. Однако в ближайшем будущем начнутся клинические исследования на новых пациентах. Экзоскелеты, позволяющие ходить, активно использовались и ранее, но они помогают пока только тем, кто потерял управление ногами. И вот создана первая технология, которая адресуется полностью парализованным людям. Теоретически они могут быть избавлены от мрачной перспективы провести остаток жизни в инвалидном кресле и под круглосуточным уходом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в