Роженицам Санкт-Петербурга стали выдавать документы на ребенка в роддоме

Роженицам Санкт-Петербурга стали выдавать документы на ребенка в роддоме

Пока речь идет только о роддоме при Военно-медицинской академии, однако скоро практику планируют распространить на другие родильные дома в Санкт-Петербурге. Сегодня молодым мамам приходится отдельно приходить за свидетельством о рождении и полисом обязательного медицинского страхования в течении месяца после родов.

Роддом Военно-медицинской академии им. Кирова

Роддом пр Военно-медицинской академии принимает до полутора тысяч родов в год. Руководство так объясняет свою задумку:

«Для нас главное — это здоровье матери и ребенка, но врачи не задумываются, что происходит с молодой мамой после того, как она покидает стены родильного отделения. Найти время на получение документов бывает непросто,особенно, когда дело касается сей военных».

Теперь бегать по инстанциям роженицам ВМА не придется — свидетельство о рождении и полис ОМС отдадут при выписке. Экспериментальный проект стал возможен благодаря территориальному фонду ОМС и страховой компании «Капитал МС».

Когда будут выдавать документы во всех родильных домах Северной столицы?

Как утверждает заместитель Терфонда ОМС, сегодня документы выдают только в роддоме при ВМА, однако уже скоро это станет повсеместно практикой: ведутся переговоры с роддомами и страховыми компаниями.

Как это происходит сейчас?

В большинстве родительных домов, молодых мам выписывают без документов на ребенка. Согласно правилам, установленным фондом обязательного медицинского страхования, получить документы на ребенка необходимо в течении месяца. До этого, медицинская помощь оказывается по полису матери или заменяющего ее лица (законного представителя).

Ранее на Медикфорум мы писали о дистанционных консультациях в 18-ом роддоме Санкт-Петербурга.


Читать MedikForum.ru в