Пересадки жидкости вылечат тяжелый вагиноз

Вагиноз

Более чем у половины пациенток, принявших участие в исследовании, бактериальный вагиноз полностью исчез всего за три месяца после данных пересадок. Метод включает забор жидкости из влагалища здорового донора.

Трансплантации вагинальной жидкости могут быть использованы в лечении тяжёлого и устойчивого бактериального вагиноза, как показало исследование. Врачи обеспечили экспериментальную терапию 5 пациенткам, у которых из-за болезни в прямом смысле разрушилась вся обычная жизнь. Результаты этого клинического исследования показывают, что трансплантация успешно и полностью вылечила 4 женщин, обеспечив им ремиссию в течение 21 месяца. У последней пятой женщины отмечалась только частичная ремиссия после трансплантации микробиоты из влагалища.

Данная методика подразумевает забор выделений из влагалища здоровой женщины и последующую их пересадку во влагалище пациенток, страдающих от бактериального вагиноза. Целью этой методики является восстановление количества «хороших» бактерий, популяция которых сокращается под воздействием бактерий «плохих». Отметим, что сам по себе бактериальный вагиноз вызывается дисбалансом бактерий внутри влагалища, что может приводить к выделениям серого цвета из этого органа и неприятному запаху, чем-то отдающему рыбой.

В идеале, в женском влагалище должны доминировать бактерии из рода Lactobacillus, которые защищают носителя от инфекций. Но при бактериальном вагинозе отмечается избыточный рост Gardnerella vaginalis, а также анаэробных бактерий. Анаэробные это значит, что им не требуется кислород для выживания или роста. Нарушение баланса естественных химических веществ во влагалище и является основной характеристикой болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в