Статистику смертности обнародовали на Ставрополье

Статистику смертности обнародовали на Ставрополье
Как говорится, работа сотрудников ЗАГС связана не только с радостными событиями свадеб в жизни людей. Регулярно к ним обращаются и за, пожалуй, самой ужасной услугой – государственной регистрацией смерти.

Регистрация смерти, при всей трагичности момента, является необходимостью. Законное свидетельство о смерти даёт право совершить ряд необходимых действий, например, добиться выделения места на кладбище, получить пособие на погребение.

По итогам прошедших девяти месяцев управлением ЗАГС Ставропольского края отмечено сокращение числа регистрируемых актов о смерти. И это не может не радовать! За этот период в крае зарегистрировано на 1,5% меньше актов смерти, чем за тот же период 2018 года.

Значительное сокращение смертности отмечено в 22 территориях Ставрополья: Железноводск, Лермонтов, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь. Также в районах: Андроповском, Арзгирском, Благодарненском, Будённовском, Георгиевском, Грачёвском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Красногвардейском, Курском, Левокумском, Новоалександровском, Петровском, Советском, Степновском и Туркменском.

Наряду с уменьшением количества регистрируемых актов о смерти, важно отметить, снижение детской смертности в возрасте до одного года на 20%.

В Новоалександровском, Изобильненском, Советском и Туркменском районах края отделами ЗАГС не зарегистрировано ни одного случая смерти детей в возрасте до 1 года.

Полученная статистика, даёт право говорить о положительной тенденции к снижению смертности на Ставрополье, – прокомментировал начальник краевого управления ЗАГС Сергей Назаренко.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье нашли «дорогу смерти».
Читать MedikForum.ru в