Найдены клетки, вызывающие рубцевание печени

Рубцевание печени

Ученым удалось обнаружить клетки, вызывающие рубцевание тканей печени. Это поможет в будущем помочь пациентам, сталкивающимся с болезнями данного органа.

Сражающиеся с болезнями печени пациенты могут в будущем получить существенную пользу от открытия, которое совершили ученые из Университета Эдинбурга. Они отыскали клетки, вызывающие рубцевания печени. Ученые выявили новый подтип клеток, который при их взаимодействии ускоряет процесс рубцевания в больной печени. Они надеются, что за счет более глубокого понимания поведения этих клеток можно будет разработать новые способы лечения болезней печени.

Каждому пятому россиянину угрожают заболевания печени. Вполне возможно, что в будущем они станут одной из наиболее распространенных причин преждевременной смертности. Во многом, эти болезни вызываются злоупотреблением алкогольными напитками, ожирением, вирусными инфекциями, аутоиммунными и генетическими заболеваниями. Ученые из Эдинбурга использовали новую технологию под названием одноклеточное РНК-секвенирование для исследования процесса рубцевания печени с высоким разрешением.

Были обнаружены подтипы трёх клеток: белые клетки крови или макрофаги, клетки эндотелия, выстилающие стенки кровеносных сосудов, а также миофибробласты, которые и формируют рубцы. Определение новых методов лечения процесса рубцевания печени критически необходимо для того, чтобы справиться с эпидемией болезней печени, с которой сейчас сталкиваются жители многих стран. Впервые исследователям удалось глубоко разобраться с тем, как клетки ведут себя и общаются друг с другом в больной печени. Но более важно то, что установлено, каким образом можно заблокировать эту активность в качестве средства лечения рубцевания печени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в