Замминистру здравоохранения РФ показали разработки ученых из Новосибирска

Замминистру здравоохранения РФ показали разработки ученых из Новосибирска

Сергей Краевой побывал в национальном медицинском исследовательском центре имени академика Мешалкина и Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Чиновник возглавил делегацию минздрава России, которая работает сейчас в Новосибирской области, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В клинике Мешалкина гостям из Москвы показали работу отделений лучевой диагностики и рентген-хирургии, кроме того, они посетили региональный сосудистый центр №4 и встретились с коллективом медицинского учреждения.
Присутствовавший в клинике губернатор области Андрей Травников рассказал, что за короткий период реализованы два важных проекта.

"Первый – это проект по организации медицинской онкологической помощи для детей, которые лечатся в наших клиниках, а второй - 4 сентября на базе клиники начал работать четвертый региональный сосудистый центр, где уже 234 пациента получили необходимую помощь», заявил чиновник.


В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН делегации продемонстрировали разработанные в Сибири приборы и технологии. Некоторые из них уже прошли доклинические испытания - настала очередь провести клинические исследования. Так, местные ученые придумали метод адресной доставки препаратов при бор-нейтронзахватной терапии онкологических заболеваний, инновационный препарат для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита и систему. мобильного мониторинга сердечной деятельности человека, соответствующая параметрам, предъявляемым к медицинским приборам. 
Читать MedikForum.ru в