В Петербурге растет число операций по пересадке органов

В Петербурге растет число операций по пересадке органов

За последние два года в Санкт-Петербурге было выполнено почти 200 пересадок почки — это существенный прирост. Ситуация стала меняться около четырех лет назад. В 2000-х годов, траспланталогия активно развивалась - в 2007-2008 гг. в Санкт-Петербурге делали более 100 пересадок органов в год. Однако затем количество трансплантаций стала меняться не в лучшую сторону — медленно, но верно количество снижалось.

Пик кризиса пришелся на 2013 год — в Северной столице выполнили всего 30 трансплантаций. Ситуацию удалось исправить — в Петербурге впервые в России началось финансирование ведомства донорства  органов в стационарах больниц. Кроме того, в клиниках появились трансплантационные координаторы — врачи, которые не допускают «потери» умершего пациента, у которого можно было бы забрать органы для пересадки.

Чтобы  частично решить проблему нехватки доноров, врачи разрабатывают собственные методы сохранения  органов, которые могут спасти чью-то жизнь. Например, врачи НИИ скорой помощи имени Джанелидзе создали приборы, которые помогают доставить орган до пациента.

Как стать и не стать донором

Многие в России не знают правил и законов, по которому его органы в случае смерти могут забрать. Сегодня в нашей стране действует так называемая презумпция согласия, то есть если человек не сообщил при жизни о том, что он отказывается быть донором, то значит согласен.
Сегодня медики заявляют о необходимости социальной, общественной работы с гражданами, разъяснения правовых и других аспектов донорства. Это позволит увеличить количество успешных пересадок.

Самые «популярные» органы для транплантации — печень, почки, сердце.

Ранее на Медикфорум мы писали о пересадке почек с гепатитом.
Читать MedikForum.ru в