Центр амбулаторной онкологии открылся в Курортном районе Санкт-Петербурга

Центр амбулаторной онкологии открылся в Курортном районе Санкт-Петербурга

Амбулаторный центр онкологии открылся на базе поликлиники №68 города Сестрорецка. Это второй центр, открывшейся за последний месяц. К концу года обещают запустить в работу такие Центры в каждом районе Санкт-Петербурга.

Во вновь открывшемся амбулаторном центре смогут принять жителей Курортного и Кронштадтского районов, у которых есть подозрение на онкологические заболевания.

Предполагается что в этом и других подобных центрах, пациентам будут проводить диагностику, и даже малоинвазивные хирургические вмешательства.
Вторая цель — наблюдение за «раковыми» пациентами, которые уже перенесли операции — как правило, им требуется динамический контроль состояния.
В обязанности сотрудников входит и паллиативная помощь, в самом амбулаторном центре или на дому.

Диагностическое оснащение

База аппаратной диагностики будут предоставлена больницей №40 Курортного района. Для исследований легких, маммографии, КТ и МРТ будут использованы рентгенологические кабинеты. В кабинетах проведения эндоскопии будут  делать фиброгастроскопию и фиброколоноскопию. Также больница предоставит возможность ультразвуковой и функциональной диагностики.

Напомним, что в начале октября открылся первый амбулаторный центр в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Диагностическая база была предоставлена консультативное-диагностическим центром №1 на улице Сикейроса.

Открытие Амбулаторного центра онкологии в каждом районе Петербурга призвано увеличить число случаев ранней диагностики рака, ведь обнаружение заболевания на поздних стадиях лишает многих пациентов шансов на жизнь. Также Центры должны будут решить проблему долгого ожидания между подозрением на онкологию и началом лечения.

Ранее на Медикфорум мы писали об открытии первого центра амбулаторной диагностики в Санкт-Петербурге.
Читать MedikForum.ru в