Из аптек Ростовской области изымают «Аквазан»

Из аптек Ростовской области изымают «Аквазан»

Популярный антисептик признан не соответствующим нормам.

Антисептическое средство «Аквазан» изымают из продажи в областных аптеках, поскольку оно не соответствует нормам кислотно-щелочного баланса. Информация об этом появилась на сайте регионального Росздравнадзора.

Раствор не прошёл лабораторные испытания по показателю pH. При этом в ведомстве уточнили, что изъят из продажи будет лишь раствор 10% в флаконах по 50 мл. Именно эта партия из серии 090717 оказалась бракованной, к остальным претензий нет.

Жителей Ростовской области просят при покупке антисептика внимательно проверять серию на упаковке препарата.  «Аквазан» очень популярен у жителей Ростовской области. Основная причина, по которой ростовчане приобретают именно его, а не другой аналогичный препарат – относительно невысокая цена. В аптеках его стоимость начинается от 40 рублей и достигает 100 рублей за флакон.

Стоит заметить, что это уже не первый случай изъятия отдельных партий «Аквазана» из аптечной сети Ростовской области. Подобный случай уже был в сентябре текущего года. Именно тогда ситуацией заинтересовался Федеральный Росздравнадзор и потребовал дополнительных проверок.

«Аквазан» — антисептическое средство, обладающее широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий (в том числе микобактерии туберкулёза), грибов, вирусов, простейших. Он также применяется при лечении ожогов, ран и язв.

Ранее сообщалось, что прилавки российских аптек мог попасть фальшивый «Ксимелин», о чем в соответствующем документе предупредил Росздравнадзор. Ведомство попросило изъять из продажи фальсифицированный препарат, используемый для лечения насморка.
Читать MedikForum.ru в