Малышева рассказала о лекарствах, которые можно и нельзя принимать просроченными

Елена Малышева

Многие лекарства можно принимать просроченными в сравнении с той датой, которая указывается на их упаковке. При этом сиропы и препараты в ампулах категорически нельзя принимать по истечении срока годности. Этими данными поделилась врач и ведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева.

В эфире своей программы Малышева затронула тему срока годности лекарств. Она высказал мнение о том, что срок годности лекарства во многих случаях – это не более, чем уловка фармкомпаний, которые таким образом стимулируют спрос на лекарства, которые на самом деле вполне способны храниться подолгу.

Телеведущая и врач рассказала, что в США проводилось масштабное исследование по изучению аспекта безопасности для организма тысяч лекарственных препаратов, которые хранились на складах почти 10 лет. Оказалось, что если препараты хранятся правильно, вдали от влаги и солнечного света, и остаются в неизменном состоянии, они могут сохранять свои терапевтические свойства без побочных эффектов.

Полный перечень безопасных просроченных лекарств из исследования американских ученых Елена Малышева опубликовала на сайте своей программы. Помимо этого она сообщила, что в тех случаях, когда речь идет о спасении жизни и экстренной помощи, все же не стоит использовать таблетки, просроченные больше чем на год.

Также врач призвала не принимать просроченные сиропы и препараты в ампулах. Она пояснила, что в растворах химические вещества препаратов остаются нестабильными, и состав таких средств со временем может сильно измениться - в отличие от сухих таблеток. Препараты в ампулах нельзя принимать по истечении срока годности, а также если упаковка была вскрыта, либо на дне ампулы образовался осадок, поделилась Елена Малышева.

Ранее МедикФорум публиковал мнение Малышевой о том, почему после еды возникают запоры и плохое самочувствие.
Читать MedikForum.ru в