Все больше иностранцев изучают медицину в Нижнем Новгороде

иностранные студенты в НН

Выросло число иностранных студентов в Нижегородском лингвистическом госуниверситете (НГЛУ) и Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ).

Согласно федеральному проекту «Экспорт образования» национального проекта «Образование», к 2024 г. количество иностранных студентов в российских вузах должно вырасти не менее чем вдвое по сравнению с 2017 г. Порядка 5% иностранных выпускников при этом будут трудоустроены в российские компании, для работы как внутри России, так и за рубежом.

Медицина - одно из приоритетных направлений, которые наиболее востребованы иностранными студентами в вузах Нижнего Новгорода, в первую очередь - африканцами. Другие направления - лингвистика, международные отношения, перевод и переводоведение. Молодых людей с африканского континента НГЛУ и ПИМУ принимают у себя по сетевому соглашению.

Интенсифицировать сотрудничество нижегородского региона на международном уровне в плане образования и науки в марте 2019 г. распорядился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он дале соответствующее поручение подчиненным на заседании областного кабинета министров.

- Нижегородской области важно развивать экспорт образовательных услуг. Наш регион заслуженно считается одним из ведущих научных и образовательных центров России, наши вузы предлагают очень качественное образование. Экспорт услуг позволит получить дополнительные доходы, а значит, можно будет больше средств направить на развитие университетов,

- заявил тогда глава региона.

Нижегородские преподаватели отмечают, что африканские студенты весьма добросовестны в учебе и поступают не только на бакалавриат, но и в магистратуру. А в Нижегородском государственном лингвистическом университете двое студентов из Африки сегодня учатся в аспирантуре.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что 100 студентов из 28 стран мира приняли участие в Международном фестивале спорта в Нижегородском научном центре.
Читать MedikForum.ru в