Определен средний возраст заболеваемости раком в России у мужчин и женщин

статистика

В большинстве случаев онкологические заболевания у россиян диагностируются в возрастной группе от 60 лет. Средний возраст диагностирования раковых опухолей составляет 64,5 года.

У 71,3% мужчин и у 65,8% женщин в России рак врачи диагностируют в возрасте после наступления 60 лет. Средний возраст диагностики рака у женщин составляет 64,2 года, у мужчин - 64,9 года. Об этом проинформировал RT со ссылкой на Российское общество клинической онкологии.

По данным специалистов, рак молочной железы в России чаще всего обнаруживается в возрасте от 60 до 74 лет. Средний возраст заболевания раком легкого составляет 65 лет, а рака прямой кишки - 66,6 лет.

В свою очередь, рак поджелудочной железы чаще всего диагностируют у мужчин в 65 лет, у женщин – в 70 лет. Пик заболеваемости раком печени, по словам исследователей, отмечается среди мужчин – в возрасте старше 55 лет, а среди женщин – в возрасте старше 60 лет.

«Злокачественные опухоли в целом и рак в частности появляются вследствие молекулярных нарушений, которые достигают критического значения именно в возрастной группе», - прокомментировал данные специалист Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Федор Моисенко.

Другой эксперт, специалист Национального исследовательского медицинского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Илья Покатаев заметил, что часто риск возникновения вышеназванных заболеваний повышается из-за вредных привычек и особенностей питания.

Средний возраст диагностирования рака в России, как смогли определить эксперты, составляет 64,5 года.

Ранее МедикФорум писал о проверенных способах снизить риск развития рака.
Читать MedikForum.ru в