Через год в Бурятии не останется врачей

Врачи в Бурятии

За истекший год из республики Бурятия уехало 59% медицинских работников. Если ситуация не изменится, то лечить людей в этом регионе будет просто некому.

Министерство здравоохранения России посчитало уровень сокращения количества медицинского персонала в 54 регионах страны. Два из этих региона продемонстрировали динамику на уровне более 50%. К примеру, в Республике Бурятия количество врачей за год сократилось на 59%, уменьшившись с 3 673 до 1 499 человек. Если в 2020 году эти сокращения будут продолжаться такими же темпами, то медиков в Бурятии просто не останется. И это несмотря на то, что в республику за последний год было отправлено большое количество новейшего медицинского оборудования. Но всё подобное оборудование будет бесполезным, если сами врачи получают в пределах 15-20 тысяч рублей в месяц, чего элементарно не хватает им на жизнь.

Именно поэтому медики из Бурятии массово переезжают в другие регионы. На втором месте в печальном списке Новосибирская область, в которой количество врачей уменьшилась на 58%. Это ошеломляющие цифры, если учесть, что год назад в Новосибирской области было 11 000 медиков, а сейчас там осталось только 4 613. Ненамного лучше ситуация обстоит в Томской, Кемеровской области и Якутии, которые также попали в эту печальную пятёрку. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова призналась, что врачи, в основном, переезжают в соседние области, которые предлагают более высокие заработные платы.

Минздрав посчитал, что 2018 году отток врачей первичного звена или общей практики был зафиксирован в 46 регионах России. Опять-таки, первые места здесь занимают Бурятия и Новосибирская область. Показатели этого оттока здесь составили, соответственно, 61% и 60%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в