Похудела, перестав бояться потеть

35-летняя Трэйси Стоун из Бристоля сбросила целых 50 кг, научившись нормально воспринимать собственную физиологию.

Трэйси Стоун, проживающая в английском городе Бристоль и работающая секретарем в банке, стала героиней новостей, благодаря личному подвигу. Женщина смогла похудеть на 50 килограммов, преодолев  тяжелую фобию, терзавшую ее много лет. Трэйси очень боялась потеть, и если кому-тот этот иррациональный страх может показаться экзотической прихотью, то вот вам статистика. Страх пота, известный в медицине как гидрозофобия – довольно редкий, но и не самый уникальный вид невроза: в Британии подобной фобией страдает один человек из 200 тысяч. Носители синдрома боятся вспотеть, потому что им кажется, что так они могут простудиться и тяжело заболеть. Но самый распространенный страх – это страх перед запахом пота, когда лишь мысль о том, что от него может неприятно пахнуть доставляет человеку по-настоящему тяжелые эмоциональные переживания.

 

Психиатры говорят, что фобия пота связана с социальной тревожностью. Она может иметь вполне явные физиологические симптомы, например, в виде резкого неконтролируемого покраснения. Типичны для нее и панические атаки. По большому счету фобии остаются для науки загадкой: точных причин их возникновения врачи не знают, хотя версий существует не так уж и мало. Некоторые эксперты считают, что многие фобии современного человека уходят корнями в глубокое прошлое, их можно рассматриваться как своеобразные проявления генетической памяти. К примеру, пот может быть связан со страхом болезни.

 

У Трэйси Стоун страх пота возник еще в детстве. Из-за этой боязни женщина как могла ограничивала себя в движении -  в год она проходила пешком менее 5 километров. Отсутствие необходимых физических нагрузок при довольно калорийной диете закономерно привело к чрезмерной полноте, с которой, к счастью, ей удалось справиться. Трэйси прошла курс гипнотерапии, которая помогла ей научиться контролировать свой иррациональный страх и похудеть на 50 килограммов. Сейчас Трэйси Стоун весит около 70 килограммов и поддерживает вес благодаря умеренным физическим нагрузкам (женщина стала ходить пешком от дома до работы), а также средствам для похудания.
Читать MedikForum.ru в