Минздрав определил виды рака, от которых россияне чаще всего умирают в течение года

врач и пациент

Чаще всего россияне умирают в течение года с момента постановки диагноза в случаях заболевания раком пищевода и легких. Таковы данные Минздрава за 2018 год.

Среди видов рака с самой высокой одногодичной смертностью в России лидируют злокачественные заболевания органов пищеварения. Самым опасным признан рак пищевода. Выполнив классификацию самых смертельных опухолей, эксперты Минздрава определили, что первые в ряду таких опухолей – новообразования пищевода. После диагностирования рака пищевода в течение года умирают 59% заболевших россиян.

На втором месте – рак легких: на него приходится 49% летальных исходов в течение года. На третьем месте– рак желудка (47,4%).

Если же говорить о пятерке самых смертоносных видов рака с одногодичной летальностью, то список пополнят раковые заболевания лимфатических и кроветворных тканей (22,3%) и прямой кишки (21,6%).

Отмечая роль факторов, провоцирующих развитие агрессивных и смертельно опасных форм онкозаболеваний, эксперты Минздрава выделили курение, злоупотребление алкоголем, канцерогены и наследственность.

Также специалисты Минздрава определили виды рака, которые лучше других поддаются лечению в России: это рак шейки матки и молочной железы.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были выявлены симптомы, предвещающие рак печени.
Читать MedikForum.ru в