Названы симптомы, предвещающие рак печени

болезни печени

Развитие рака печени могут предвещать симптомы, возникающие на очень ранней стадии, такие как быстрое насыщение после скромных порций еды, вздутие и отеки в области живота. Об этом сообщили специалисты из центра Исследования рака Великобритании, их мнение об этом опубликовал Express.

Ученые рассказали, что рак печени, подобно другим злокачественным опухоли, редко проявляет себя в самом начале возникновения опухоли. По мере развития ракового процесса появляются симптомы, которые можно заметить при внимательном отношении к здоровью. В частности, происходят изменения в состоянии человека во время и после еды.

По словам исследователей, когда в печени начинает расти опухоль, она повышает давление в органе, способствует накоплению крови в сосудах. Жидкость из вен при этом вытесняется в брюшную полость. Как результат, к человеку быстро приходит ощущению сытости.

«Быстрое чувство насыщения после употребления небольших порций еды может сигнализировать о болезни», - констатируют ученые из Cancer Research UK.

Другими симптомами рака печени могут участившееся вздутие живота, а также отеки в районе живота, потеря веса и пожелтение кожи, добавили специалисты.

Чтобы защитить себя от опасного заболевания, ученые советуют полностью отказаться от алкоголя или хотя бы сократить его прием до минимума.

Ранее МедикФорум писал о том, какие факторы разрушают, а какие - защищают печень.
Читать MedikForum.ru в