Петербургские хирурги научили коллег из США удалению опухолей в запущенных случаях

Петербургские хирурги научили коллег из США удалению опухолей в запущенных случаях

Клинический онкологический центр в Песочном принял делегацию из Йельского университета США. Цель – обмен опытом. Американских врачей поразило число запущенных случаев рака, и они научились у петербургских хирургов удалению опухолей и органов при полостных операциях (на мочевом пузыре, шейке матки, яичниках, простате). В свою очередь, врачи из США поделились опытом в эндоскопических операциях – когда рак выявляется на ранней стадии.

Сергей Максимов, заведующий гинекологическим отделением Петербургского онкоцентра:

«Американцы проводят по 8-10 операций в день. А поскольку у них регулярно проводится онкоскрининг, то и онкологические заболевания выявляются чаще на ранних стадиях, при которых можно использовать эндовидеохирургические технологии — лапароскопию».

В течение недели две международные бригады консультировали пациентов по различным онкологическим заболеваниям, выполняли сложные, как эндоскопические, так и полосные операции. Например, российские специалисты получили опыт в эндоскопических операциях при раке тела матки.

«Наш коллектив объединяет как практиков, так и исследователей, и основная задача сегодня — повышение профессионального уровня сотрудников. Йельская школа медицины – выдающийся академический медицинский центр. Возможность работать бок о бок с его профессорами очень важна для нас». – рассказал директор онкоцентра Владимир Моисеенко, в интервью «Доктор Питер».


Ранее на Медикфорум мы писали об уникальной операции по уменьшению скальпа.
Читать MedikForum.ru в