Для курильщиков электронные сигареты полезны

Электронные сигареты

Они позволяют снизить риск болезней сердца уже через месяц после использования. А вот некурящим эти устройства использовать не следует.

Ученые из Университета Данди (University of Dundee) в Шотландии следили за здоровьем 114 человек, часть которых относилась к категории заядлых курильщиков, а часть - никогда не притрагивалась к сигаретам. Оказалось, что если люди из первой категории переключались с обычных сигарет на электронные, то практически через месяц у них снижался риск болезней сердца. Авторы исследования считают, что получили первое доказательство того, что электронные сигареты для здоровья сердечно-сосудистой системы лучше, чем традиционные табачные изделия. А вот некурящим этими устройствами лучше не начинать пользоваться, поскольку состояние их здоровья от них ухудшается. Об этом пишет The National

Исследование подтвердило то, о чем изначально утверждали производители электронных сигарет - эти устройства предназначены только для помощи курильщикам в избавлении от вредной привычки. Так, выкуривавшие не менее 15 сигарет в день люди получали от перехода на электронные сигареты почти мгновенные преимущества. Всего через 4 недели функционал их кровеносных сосудов улучшался на 21% с 5,5 пунктов до 6,7 пунктов. Это приближало их к среднему функционалу сосудов у никогда не куривших, который составлял 7,7 пунктов. Отметим, что данный показатель - раннее и хорошо диагностируемое изменение сердечно-сосудистого здоровья, прямо влияющее на риск инфарктов и инсультов. 

Исследователи полагают, что если заядлые курильщики и дальше будут воздерживаться от табака, что их риск болезней сердца может снизиться в долгосрочной перспективе на целых 13%. "Очень важно, чтобы люди понимали: электронные сигареты не безопасны для здоровья, - говорит автор исследования профессор Джейкоб Джордж (Jacob George). - Они просто менее вредны, чем табачные изделия в том, что касается здоровья сосудов. Молодые и никогда не курившие люди не должны считать, что это безвредные устройства!" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в