От тремора будут избавлять на три года

Тремор

Новая операция позволит пациентам, страдающим от тремора конечностей, избавиться от этого неприятного симптома на три года. В ходе этой процедуры поврежденную часть мозга подкорректируют с помощью ультразвуковых волн.

Жизнь множества людей омрачена тремором или дрожью конечностей, который является симптомом целого ряда заболеваний и последствием некоторых травм. Однако теперь выясняется, что этот дефект можно исправить без болезненной хирургической операции просто за счёт воздействия на мозг ультразвуковыми волнами. Учёные лечили пациентов с эссенциальным тремором высокочастотными звуковыми волнами, что позволило взять симптомы под контроль на целых три года без серьезных побочных эффектов. До последнего времени такого рода жертвы тяжёлого тремора были вынуждены обращаться за глубокой стимуляцией мозга, которая включает хирургическую имплантацию электродов в мозг. 

Однако эта процедура может спровоцировать целый ряд тяжелых побочных эффектов, включая мигрень, тошноту и проблемы с концентрацией. Тремор вызывается сбоем нейронных цепей в таламусе - небольшом участке в основании мозга. Именно на него и нацеливается новая терапия за счёт высокочастотных звуковых волн. Эти пучки ультразвука генерируют тепло, разрушающее аномальные кольца, вызывающие тремор. Терапию уже одобрили регулирующие ведомства в Великобритании в июне этого года, и сейчас её испытывают в госпитале при Имперском колледже Лондона. 

Также она получила одобрение в США, и теперь её также проводят через клинические испытания. Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии просмотрели за состоянием здоровья 76 пациентов с эссенциальным тремором со средним возрастом в 71 год. 56 прошли через это лечение, а другие 20 получили плацебо. Выяснилось, что в первой группе симптоматика улучшилась на 50%, инвалидизация сократилась на 56%, а качество жизни выросло на 42%, по сравнению с контрольной группой. Об этом пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в