Вопрос: почему к вечеру отекают ноги?

Отек ног

В редакцию MedikForum.ru обратился читатель, который каждый вечер сталкивается с проблемой. У него отекают ноги.

«Сижу ли я на работе весь день, нахожусь на отдыхе или целыми днями ношусь по делам. Каждый раз отекают ноги к вечеру, и это уже не смешно. Ведь иногда я даже не могу быть в той обуви, которую надел утром. Почему это происходит и что мне делать?», - задал свой вопрос Антон из Кирова.

На это дал ответ врач-хирург с 30-летним стажем Евгений Ширяев.

Евгений ширяев

Образ жизни


Ноги могут отекать к вечеру у каждого человека, но специфическое лечение требуется не всем. Очень часто отёк ног вызван такими привычками как:

  • Слишком большое количество воды;
  • Сидеть со скрещенными ногами;
  • Сидение на очень мягких и невысоких стульях, пуфиках;
  • Слишком интенсивные виды спорта, резкое увеличение нагрузки.

В таком случае достаточно изменить свои привычки.

Отек ног

Обувь


Неудобная и неправильно подобранная обувь может стать причиной, по которой к вечеру отекают ноги. Например, для женщин это обувь на высоком каблуке. Для мужчин это может быть зауженные туфли, из-за которых пальцы сжимаются, тем самым нога находится в неестественном положении. Это ухудшает кровоток, провоцируют отек. Достаточно будет правильно подбирать обувь — они должна быть удобное, не сковывающей ваши ноги.

Беременность


Это вряд ли можно сказать о мужчинах. Но девушки в интересно положении регулярно сталкиваются с такой проблемой — к вечеру отекают ноги и точка.

Отек ног

Нарушение обмена веществ


Очень часто это бывает по причине избыточного веса. У тучных людей нарушение обмена веществ в сочетании с повышенной нагрузкой на нижние конечности часто приводит к появлению отеков.

Травмы


Если вами была получена травма, то вокруг пораженного участка неизбежно происходит отек. Сильные ушибы, переломы, обморожения и сильные ожоги — всё это может быть причинами.

Отек ног

Патологии


Если в организме протекают патологические процессы, то ноги могут тоже отекать. Это как последствие заболевания, к коим относят лимфостаз, почечные заболевания, аллергические реакции, острый тромбофлебит поверхностных и глубоких вен, сахарный диабет. В таком случае помочь может только врач, который определит причину отека ног и назначит правильное лечение. Особенно стоит беспокоиться в том случае, если ноги отекают каждый день на протяжении нескольких недель и доставляют болезненные и неприятные ощущения.
Читать MedikForum.ru в