«Альянс врачей» намерен провести «всероссийский» митинг

Врач

Российские медики готовятся провести митинги по всей стране в связи с неудовлетворительными условиями труда. Об этом заявила в четверг, 21 ноября, глава профсоюза медработников «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

По ее словам, акции протеста будут проходить напротив зданий региональных органов здравоохранения. Васильева отметила, что изначально планировалась организовать митинг только в Москве. Однако потом «подтянулись» коллеги из других городов, которые также выразили желание провести у себя акцию протеста. Речь идет о врачах из Санкт-Петербурга, Саратова, Кургана, Перми и ряда других городов. 

«Неожиданно нам просто написали из стольких регионов России, что они тоже хотят акцию, что у них тоже ужасное состояние медицины – нет лекарств, нет врачей, закрывают больницы, ФАПы, не платят зарплату медикам. Мы поняли, что акцию надо делать всероссийскую», - заявила Васильева.

Кстати, в вышеупомянутых городах и Москве заявки на проведение акции находятся уже в процессе согласования с местными органами власти.

Председатель профсоюза подчеркнула, что все митинги будут согласованными. Однако, если согласие получить не удастся, медики будут проводить одиночные пикеты, пишет портал Vademecum.

Ранее стало известно о массовых увольнениях врачей в столице и других городах России. Многие медики не удовлетворены условиями труда.

Ранее портал «МедикФорум» писал, что 95% российских врачей как минимум однажды сталкивались с грубостью или агрессией пациентов.
Читать MedikForum.ru в