Пропавший врач из Зимбабве найден, но забастовка продолжается

забастовка врачей

Лидер профсоюза зимбабвийских врачей, пропавший во время забастовки, был найден живым, сообщили его профсоюз и полиция в пятницу, 20 сентября.

Медицинские работники вышли на вторую забастовку в знак протеста против исчезновения Питера Магомбеи, лидера их профсоюза. Свою акцию они провелиу больницы в Хараре.

Ассоциация врачей больницы Зимбабве (ZHDA) заявила, однако, что она продолжит свои забастовочные действия, рассматриваемые как проверка готовности президента Эммерсона Мнангагвы терпеть инакомыслие в стране, запятнанной долгой историей репрессий при его предшественнике, покойном Роберте Мугабе.

С понедельника врачи проводят демонстрации и ночные бдения в главном госпитале Париренятва по поводу исчезновения их лидера Питера Магомбейи.

Пресс-секретарь полиции Пол Ньати сказал, что Магомбейи был найден в Ньябира, в 40 км (25 милях) к западу от Хараре, в четверг вечером, добавив, что сотрудники правоохранительных органов расследуют произошедшее.

Питер Магомбеи рассказал, что его похитили трое неизвестных людей. Где он очнулся, он не помнить. Он увидел магазин и пошел туда, чтобы ему оказали помощь.

Профсоюз повторил свое обвинение в том, что агенты госбезопасности угрожают семьям врачей, чтобы заставить их вернуться на работу. Правительство это отрицает.

Врачи, бастующие с 3 сентября, в четверг, 19 сентября, пошли в парламент, чтобы выразить протест по поводу исчезновения Магомбейи и заставить правительство увеличить зарплату после того, как суд постановил, что полиция не должна вмешиваться в шествие протестующих.

Врачи требуют повышение зарплаты на 400%. Пока правительство страны отказало медикам в повышении.

Отметим, что 1 доллар США = 14,12 долларов Зимбабве. Врачи подсчитали, что самый низкооплачиваемый медицинский работник зарабатывал 1023 доллара Зимбабве (72 доллара) в месяц.

Статистическое агентство Zimstat говорит, что средняя семья из пяти человек нуждается в 1 617 зимбабвийских долларах (114,5 долл. США) в месяц, чтобы не считаться бедными.

Ранее МедикФорум писал, что ижевские педиатры поставили ультиматум чиновникам.
Читать MedikForum.ru в