В петербургской клинике удалили опухоль размером с дыню – другие больницы признали ее неоперабельной

В петербургской клинике удалили опухоль размером с дыню – другие больницы признали ее неоперабельной

Оперировать огромную опухоль взялись только в Клинической больнице №122 им. Соколова в Санкт-Петербурге. Она разрослась до столь гигантских размеров из-за неправильно диагноза – мужчину 33 лет в течение года лечили от «остеохондроза». Петербургские хирурги провели пятичасовую операцию, а через неделю пациент был выписан.

После того, как пациенту сделали флюграфию и обнаружили опухоль, ему поставили диагноз  «мелкоклеточный рак легкого». Однако ни региональные, ни федеральные клиники не взялись за операцию. Она уже повредила ребра, артерии и вросла в сосуды.

Саркома Юинга

После того, как пациент обратился в клиническую больницу №122 им. Соколова, диагноз изменился. Врачи определили, что это была опухоль грудной стенки, а не легкого, так называемая остеосаркома или саркома Юинга.

«Прежде чем делать такой сложный и большой разрез, мы выполнили торакоскопию - следовало убедиться, что опухоль не врастает в крупные сосуды грудной полости и ее можно удалить. В ходе пятичасовой операции мы полностью удалили опухоль единым блоком вместе с 3-м, 4-м и 5-м ребрами слева, поперечным отростком и телом 4-го грудного позвонка, верхней доли левого легкого. Чтобы оставить пациенту возможность для выполнения МРТ, химио- и лучевой терапии, пластику образовавшегося дефекта грудной стенки мы сделали из специальных толстых нитей - сплели сетку без использования металла и синтетики», - рассказал Вадим Пищик, главный торакальный хирург Петербурга, руководитель центра торакальной хирургии 122-й больницы в интервью «Доктор Питер».

Сейчас пациент выписан, однако ему еще предстоит курс химиотерапии. 

Ранее на Медикфорум мы писали о том, как обнаружить рак предстательной железы.
Читать MedikForum.ru в