Больным с терминальным раком подарят еще два года

Рак простаты

Пациенты с неизлечимым раком простаты смогут дополнительно прожить два года за счет нового экспериментального лекарства. Это дальнейшее развитие иммунотерапии. 

Жертвы терминальных опухолей предстательной железы могут получить дополнительно почти два года жизни за счет экспериментального иммунотерапевтического лекарства. Речь идет о мужчинах, у которых исчерпались все прочие методы лечения последней стадии рака. В ходе клинических исследований им давали препарат пембролизумаб, известный под торговым названием кейтруда. При этом 1,6% пациентов добились фантастического прогресса - их опухоли исчезли вовсе и более не определялись на сканах. После завершения клинического исследования, продлившегося 22 месяца, эти пациенты все еще оставались в живых, несмотря на мрачные прогнозы врачей. В целом, пембролизумаб был эффективен для каждого четвертого пациента.

Конечно, лекарство не избавляло их от рака полностью, но ощутимо продлевало жизнь в ситуации, когда счет шел уже на месяцы и даже недели. В журнале Journal of Clinical Oncology говорится о том, что лучшие результаты получены среди пациентов, у которых опухоли имели мутации в генах, участвующих в восстановлении ДНК. Теперь исследователи из лондонского The Institute of Cancer Research пытаются понять, является ли данная группа больных теми, кто получит максимум пользы от иммунотерапии. МедикФорум напоминает, что пембролизумаб уже используется для лечения опухолей кожи, мочевого пузыря и легких. 

Иммунотерапия помогает иммунной системе пациента распознавать и атаковать злокачественные клетки - это естественный способ борьбы с болезнями. Обычно жертвам рака простаты дают лекарства для снижения уровня тестостерона, который провоцирует рост опухоли. Также используются химиотерапия и облучение при запущенных опухолях с метастазами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в